На главную

Кирпич, монолит или панель – какую новостройку выбрать?

02 декабря

Покупка жилья требует взвешенных решений. Потенциальные покупатели учитывают множество факторов, пытаясь найти оптимальное сочетание в формуле цена-качество. Сегодня различают три основных варианта строительства: панельное, кирпичное и монолитное. Разберем сильные и слабые стороны каждой конструкции.

Moнoлитныe здaния – этo бecшoвныe бeтoнныe coopyжeния, кoтopыe cocтoят нe из oтдeльныx элeмeнтoв – блoкoв, пaнeлeй, киpпичeй, a пpeдcтaвляют coбoй цeльнoлитyю кoнcтpyкцию. Ha мecтe бyдyщиx cтeн и пepeкpытий cтpoитeли coбиpaют кapкac – oпaлyбкy – в кoтopyю зaливaют жидкyю бeтoннyю мaccy. Taк, пoэтaпнo oтливaeтcя здaниe или eгo oпopнaя кoнcтpyкция — пepeкpытия и нecyщиe пepeгopoдки. В монолитных домах теплоизоляция ниже, чем в кирпичных домах. Если застройщик не справился с задачей утепления наружных стен, есть риск, что в квартирах всегда будет прохладно, особенно зимой. Также стоит отметить относительно высокую стоимость в сравнении с панельными и даже с некоторыми кирпичными домами.

Панельный дом состоит из больших бетонных блоков – панелей, которые крепятся друг к другу с помощью металлических закладных на сварке. В панельных домах планировка только типовая, так как почти все стены несущие. Внутридомовые стены делаются из панелей небольшой толщины, в связи с чем Вы можете стать невольным свидетелем личной жизни соседей. Кроме этого, в панельных домах застройщики заявляют небольшой срок эксплуатации: 40–50 лет. Также панельные и монолитные дома не обладают достаточной теплоизоляцией – в таких домах зимой жильцы нередко используют для обогрева электрические радиаторы, и за свет приходится платить больше.

Группа компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ», заботясь о благополучии и комфорте своих клиентов, предлагает им только самое лучшее, поэтому возводит дома исключительно из кирпича, произведенного из натуральных природных материалов Смоленской области. В чем же преимущество кирпичных домов?

Современные кирпичные многоквартирные дома относят к сегменту премиум-жилья. Это обусловлено относительно высокой стоимостью материалов. Каменщики буквально вручную собирают стены для таких зданий, последовательно укладывая кирпичи друг на друга. Важно отметить, что это одна из самых древних технологий строительства. При этом из кирпича возможно возведение любых конструкций, а проектировщики не ограничены рамками типовых планировок.

Считается, что жить в кирпичном доме наиболее безопасно и с точки зрения экологии: кирпич впитывает и отдает влагу, предотвращая появление плесени и грибков. Помимо экологичности, квартиры в кирпичных домах обладают и другими несомненными достоинствами:

  • Теплоизоляция – в кирпичном доме тепло зимой и не жарко летом;
  • Срок эксплуатации – до 150 лет.
  • Шумоизоляция – среди всех возможных вариантов у кирпича самые высокие показатели.
  • Огнестойкость – кирпич не горит, более того, препятствует распространению огня.

Надеемся, что наша статья поможет Вам сделать правильный выбор!

Приобретая квартиры от застройщика – Группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ», – Вы гарантировано получаете высокое качество строительства, подтверждённое многолетним опытом работы и заслуженной репутацией лидера строительного комплекса России.

Подробности о покупке квартиры, ипотечном кредитовании и многое другое Вы можете уточнить в офисе продаж (Трамвайный проезд, д. 14) или по телефону +7 (4812) 55-55-55.